Международный день Детского телефона доверия

17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Главная цель праздника – распространение информации о работе данной службы.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, включающему службы более 150 стран мира.

Единый общероссийский номер Детского телефона доверия – 8 800 2000 122 был введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года.

Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

В 2022 году консультанты детского телефона доверия в Мурманской области приняли 4,3 тысячи обращений, из них почти 2 тысячи - от детей и подростков Их главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Позвонив на единый телефон доверия — 8 800 2000 122, вы можете получить квалифицированную персональную психологическую помощь.

Телефон работает на всей территории региона круглосуточно. Звонок может быть осуществлен с любого телефона и является бесплатным. При этом абонент имеет право не называть свое имя, а содержание беседы останется тайной.

Самыми частыми вопросами, с которыми обращались дети и подростки, стали проблемы в общении со сверстниками и детско-родительские отношения. Основные темы обращений родителей – трудности в воспитании детей, конфликтные отношения с ребенком, страхи и тревожность за него, ведь зачастую взрослые не знают, как справиться с ситуацией.

Обращение на Детский телефон доверия является наиболее доступным способом получения экстренной психологической помощи. Здесь вас ждут, чтобы выслушать, поддержать и найти способ справиться с возникшими трудностями.

Единый общероссийский номер Детского телефона доверия – 8 800 2000 122


ВКонтакте: Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Сайт:
https://telefon-doveria.ru